Técnico Rubén Israel convoca a primeros entrenos de cara a la Copa de Oro

By on 28 abril, 2011

El Director Técnico de la Selección Nacional, Rubén Israel, dio a conocer este jueves 28 de abril, la nómina de los jugadores convocados para el primer micro ciclo de entrenamientos con miras  a la Copa Oro de Estados Unidos y la integración del cuerpo técnico donde destaca la continuidad de José Luis Rugamas como auxiliar técnico.

El técnico uruguayo ha organizado microciclos para dos selecciones, la Pre Olímpica Sub 23 y  la Mayor, que se estarán preparando simultáneamente, para sus competencias respectivas.

En el caso de los jugadores juveniles, integrantes de la Selección pre Olímpica Sub 23,  se convocará un grupo diferente cada semana o microciclo.

Los jugadores de la selección mayor, se irán incorporando a los entrenos conforme  a los resultados de la Semifinal del Torneo de la Primera División,  es decir, los seleccionados que ya no se encuentren en actividad con sus equipos.

El primer grupo de jugadores convocados, deberá presentarse el lunes 2 de mayo a las 7:00 de la mañana en las instalaciones del Albergue del Futbolista.
Nómina  convocados para el lunes 02 de mayo:

1.            Miguel Montes                         Portero                         Sin equipo

2.            Dagoberto Portillo Gamero       Portero                         Once Municipal

3.            Luis Anaya                              Defensa                                   UES

4.            Marvin González                      Defensa                       Aguila

5.            Deris Ariel Umanzor                Defensa                                   Aguila

6.            Reynaldo Hernández                Defensa                                   Vista Hermosa

7.            Shawn Martín                          Medio Campo               Aguila

8.            Ramón Sánchez                       Medio Campo               Aguila

9.            William Osael Romero             Medio Campo               Aguila

10.            Gilberto Arnulfo Baires                        Medio Campo               Atlético Marte

11.            Edwin Sánchez                        Medio Campo               UES

Nómina de convocados para el jueves 05 de mayo:

1.       Darwin Bonilla

2.       Elmer Abrahan Iglesias

3.       Diego Cuellar

4.       Isidro Gutiérrez

5.       Alexander Mendoza

6.       Francisco René García

7.       José Mauricio Mauricio

8.       Jonathan Aguila

9.       Diego Chavarría

10.   Fabricio Alfaro

11.   Irvin Flores

12.   José Ricardo Orellana

13.   Roberto Ramírez

14.   Kevin Santamaría

15.   Arsenio Rodríguez

Durante conferencia de prensa, Rubén  Israel también dio a conocer a los integrantes del cuerpo técnico que lo acompañará con las selecciones nacionales pre olímpica Sub 23 y  Mayor. El ex ténico de la Selección, José Luis Rugamas ocupará el cargo de Asistente Técnico.

El cuerpo técnico quedó integrado de la siguiente manera:

v       Director Técnico:                     Profesor Rubén Jorge Israel (Uruguay)

v       Asistente Técnico:                   Profesor José Luis Rugamas

v       Asistente Técnico:                   Profesor Mauricio Alfaro

v       Preparador Físico:                    Profesor Nicolás dos Santos (Uruguay)

v       Preparador Físico:                    Profesor Esteban Coppia (Argentina)

v       Preparador de Porteros:           Profesor Carlos Felipe Cañadas

Programación de encuentros en la Copa Oro, Primera Ronda

FECHA EQUIPO LUGAR HORA LOCAL HORA

SLV

Domingo 05 de junio México vrs El Salvador Arlington, Texas 8:00 PM. 7:00 PM.
Jueves 09 de junio Costa Rica vrs El Salvador Chartotte, California 7:000 PM. 7:00 PM.
Domingo 12 de junio El Salvador Vs. Cuba Chicago 6:00 p.m. 5:00 p.m.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *