Selección Sub20 a primera prueba de fuego ante Honduras el 8 de abril

By on 3 abril, 2014

Sub20-CLa Federación Salvadoreña de Fútbol (FESFUT), dio a conocer la convocatoria de 25 jugadores Sub 20, para concentrarse con miras al partido amistoso del próximo 8 de abril ante la selección sub 20 de Honduras, a disputarse en el estadio Cuscatlán a partir de las 3:00 p.m.

Señalan que de ese grupo, el técnico Sub 20, Mauricio Alfaro, definirá a 18 o 20 jugadores a quienes convocará al partido, si bien todo el plantel estará concentrado hasta la finalización del encuentro ante los hondureños.

Los dirigidos por el seleccionador Mauricio Alfaro tendrán la ocasión de mostrarse ante la afición nacional y ante el propio técnico, que está en la fase decisiva para definir el plantel que disputará el eliminatorio de la UNCAF a realizarse en San Salvador en julio próximo.

La Pre Selección Sub 20 trabaja desde diciembre de 2013, y ha desarrollado microciclos de trabajo en los que Mauricio Alfaro ha observado el desempeño de los jugadores que pueden ser elegibles para representar a El Salvador.

La Selección Nacional Sub 20 será la anfitriona del eliminatorio de la UNCAF en el que buscará asegurar el pase al premundial de la CONCACAF, en donde estará en juego el pase  a la Copa del Mundo Nueva Zelanda 2015.

JUGADORES CONVOCADOS

1.      ALVARO RAMON LIZAMA                       C.D. AGUILA

2.      CRISTIAN ALEXANDER RENDEROS     SANTA TECLA F.C.

3.      EDWIN MAURICIO CUELLAR                 SANTA TECLA F.C.(RESERVA)

4.      NARCISO OSWALDO ORELLANA          A.D. METAPAN

5.      KEVIN EDENILSON CARAVANTE         C.D. LUIS ANGEL FIRPO

6.      JOSE ALFREDO VILLAVICENCIO          C.D. LUIS ANGEL FIRPO

7.      BRYAN ALBERTO PEREZ                        C.D. LUIS ANGEL FIRPO

8.      DANIEL VLADIMIR MELGAR                 C.D. LUIS ANGEL FIRPO

9.      JOSE MANUEL BARAHONA                    C.D. L. A. FIRPO (RESERVA)

10.  OMAR SIGFREDO AMAYA                        C.D. FAS

11.  BRYAN ALEXANDER TAMACAS             C.D. FAS

12.  CARLOS AGUILAR                                     C.D. FAS (RESERVA)

13.  NICOLAS ALBERTO PACHECO                C.D. FAS (RESERVA)

14.  JOSUE HERNANDEZ                                   C.D. ATL. MARTE (RESERVA)

15.  JEFFREY LOPEZ                                          C.D. ATL. MARTE (RESERVA)

16.   SANTIAGO GOMEZ                                    C.D. ATL. MARTE (RESERVA

17.  JUAN BARAHONA                                      TURIN 2DA DIVISION

18.  BRYAN LANDAVERDE                              TURIN 2DA DIVISION

19.  JOSE RODOLFO ORELLANA                     REAL TECLEÑO JUNIOR

20.  MAURICIO ALEJANDRO CLIMACO         REAL TECLEÑO JUNIOR

21.  NELSON MORENO                                      CICLON DEL GOLFO

22.  ENRIQUE ALDAIR TURCIOS                     CICLON DEL GOLFO

23.  ROBERTO CARLOS FUENTES                   TURIN 3ERA DIVISION

24.  ALVARO ALEXIS ARDON                          TURIN 3ERA DIVISION

25.  DENIS  OMAR PINEDA                               TURIN 3ERA DIVISION

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *