Selección Sub 20 con nuevos microciclos de entrenamiento de cara a UNCAF

By on 16 mayo, 2014

El seleccionador salvadoreño Sub 20, Mauricio Alfaro, presentó la lista de jugadores que se concentrarán con el combinado nacional tres veces por semana, en los períodos comprendidos del 19 al 21 y del 26 al 28 de mayo del corriente año, para continuar con su trabajo de preparación.

Los jugadores se presentarán los lunes a las 11:00 a.m. y su primera práctica será a las 4:00 p.m., en el Complejo Deportivo de la FESFUT. Los martes trabajarán a doble turno, 7:00 a.m. y 4:00 p.m., mientras que los miércoles realizarán un solo turno por la mañana.

El seleccionado juvenil se alista para participar en el torneo eliminatorio de la Unión Centroamericana de Fútbol (UNCAF), previsto para disputarse el próximo mes de julio en San Salvador, en el que buscará el pase al premundial de la CONCACAF.

La lista de convocados es el siguiente:

JUGADOR                                                          EQUIPO

1.       Cristian Alexander Renderos                    Santa Tecla FC

2.       Edwin Mauricio Cuéllar                                Santa Tecla FC (Reserva)

3.       Kevin Edenilson Caravante                        Luis Ángel Firpo

4.       Bryan Alberto Pérez                                     Luis Ángel Firpo

5.       Daniel Vladimir Melgar                                Luis Ángel Firpo

6.       José Manuel Barahona                                Luis Ángel Firpo (Reserva)

7.       Nicolás Alberto Pacheco                             FAS (Reserva)

8.       Carlos José García Morales                        FAS

9.       Josué Hernández                                           Atl. Marte (Reserva)

10.   Jefrey Nicolás López                                     Atl. Marte (Reserva)

11.   Juan Barahona                                                Turín (2da. Div.)

12.   Bryan Landaverde                                         Turín (2da. Div.)

13.   Roberto Carlos Fuentes                                              Turín (3da. Div.)

14.   Álvaro Alexis Ardón                                      Turín (3da. Div.)

15.   Denis Omar Pineda                                       Turín (3da. Div.)

16.   José Rodolfo Orellana                                  Real Tecleño Junior

17.   Mauricio Alejandro Clímaco                       Real Tecleño Junior

18.   Nelson Moreno                                                              Ciclón del Golfo

19.   Enrique Aldair Turcios                                  Ciclón del Golfo

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *