Elecciones 2015: Asamblea Legislativa 2015-2018, vea listado de diputados

By on 10 abril, 2015

SONY DSCEl partido Alianza República Nacionalista (ARENA) superó a los partidos políticos en la elección del 1 de marzo correspondiente a los diputados a la Asamblea Legislativa al obtener mayoría de legisladores para el período 2015-2018.

Respecto a diputados a la Asamblea Legislativa han quedado distribuidos de la manera siguiente: ARENA tiene 32, coalición ARENA-PCN 3, FMLN 31, GANA 11,  PCN 4, coalición PCN –DS 1, coalición PCN-PDC 1, y PDC 1.

A continuación les presentamos el listado completo de los 84 diputados propietarios a la Asamblea Legislativa, de los partidos y por departamento, quienes serán los encargados de dictar la legislación para los próximos 3 años.

Departamento de San Salvador

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

NORMAN QUIJANO ciento treinta mil ochocientas noventa y siete marcas de preferencia

ANA VILMA DE ESCOBAR ciento diecinueve mil cuatrocientas cincuenta marcas de preferencia

RENE PORTILLO CUADRA ochenta y siete mil seiscientas veinticinco marcas de preferencia

MARGARITA ESCOBAR ochenta y cinco mil ochocientas trece marcas de preferencia

DAVID REYES ochenta y cinco mil doscientas veintiocho marcas de preferencia

ERNESTO MUYSHONDT setenta y nueve mil trescientas trece marcas de preferencia

JOHN WRIGHT SOL setenta y ocho mil setecientas sesenta y nueve marcas de preferencia

ALEJANDRINA CASTRO sesenta y dos mil setecientas sesenta marcas de preferencia

MARTA EVELYN BATRES cincuenta y seis mil novecientas noventa y cuatro marcas de preferencia

PATRICIA VALDIVIESO cincuenta y seis mil quinientas ochenta y cuatro marcas de preferencia

MAURICIO ERNESTO VARGAS cincuenta y seis mil doscientas sesenta y un marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

NORMA GUEVARA cincuenta y cuatro mil novecientas dieciocho marcas de preferencia

NIDIA DÍAZ cincuenta y dos mil novecientas noventa y cinco marcas de preferencia

MEDARDO GONZÁLEZ cincuenta y dos mil ochocientas noventa y nueve marcas de preferencia

KARINA SOSA cincuenta y un mil ciento sesenta y siete marcas de preferencia

LORENA PEÑA cuarenta y nueve mil ciento ochenta y nueve marcas de preferencia

CARLOS RUIZ cuarenta y un mil setecientas ochenta y un marcas de preferencia

BLANDINO NERIO treinta y ocho mil quinientas sesenta y dos marcas de preferencia

ZOILA QUIJADA treinta y ocho mil cuatrocientas veintiocho marcas de preferencia

MISAEL MEJÍA treinta y siete mil ochocientas quince marcas de preferencia

ROLANDO MATA treinta y seis mil setecientas cinco marcas de preferencia,

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

GUILLERMO GALLEGOS veinticuatro mil cuarenta marcas de preferencia

Partido de Concertación Nacional (PCN)

CRISTINA LÓPEZ veintitrés mil novecientas ochenta y siete marcas de preferencia

Partido Demócrata Cristiano (PDC)

RODOLFO PARKER diecisiete mil ochocientas cincuenta y cinco marcas de preferencia

Departamento de Santa Ana

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

MARIO MARROQUÍN veinte mil novecientas catorce marcas de preferencia, MILENA CALDERÓN DE ESCALÓN veinte mil diecisiete marcas de preferencia, JAVIER PALOMO dieciséis mil trescientas veintidós 18 marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

MARGARITA LÓPEZ quince mil doscientas setenta y siete marcas de preferencia

OMAR CUÉLLAR doce mil quinientas ocho marcas de preferencia

Partido de Concertación Nacional (PCN)

FRANCISCO MERINO LÓPEZ trece mil quinientas veintiún marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

JUAN CARLOS MENDOZA doce mil ciento veintidós marcas de preferencia

Departamento de San Miguel

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

MARGARITA RODRÍGUEZ diecinueve mil sesenta y cinco marcas de preferencia

NELSON QUINTANILLA trece mil quinientas noventa y ocho marcas de preferencia

RODOLFO MARTÍNEZ diez mil novecientas nueve marcas de preferencia

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

EDGAR ESCOLÁN BATARSE veintitrés mil 24 treinta marcas de preferencia

LUCIA DE LEÓN quince mil setecientas dieciocho marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

NUMAN POMPILIO SALGADO GARCÍA veintidós mil cuatrocientas noventa y cinco marcas de preferencia

Departamento de La Libertad

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

RODRIGO ÁVILA cuarenta y un mil novecientas noventa y un marcas de preferencia

JUAN VALIENTE treinta mil ochocientas sesenta y nueve marcas de preferencia

RICARDO VELÁSQUEZ PARKER veintisiete mil treinta y seis marcas de preferencia

KARLA HERNÁNDEZ veinticinco mil ochocientas ochenta y nueve marcas de preferencia

GUSTAVO ESCALANTE veinticinco mil ochenta y nueve marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

CRISTINA CORNEJO diecisiete mil trescientas sesenta y cuatro marcas de preferencia

CALIXTO MEJÍA diecisiete mil ciento dieciocho marcas de preferencia,

GUILLERMO MATA dieciséis mil ciento ochenta y cuatro marcas de preferencia

MANUEL FLORES quince mil ochenta y ocho marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

FRANCISCO JOSÉ ZABLAH SAFIE catorce mil novecientas quince marcas de preferencia

Departamento de Usulután

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

ANA LUCIA BAIRES diez mil seiscientas veinticuatro marcas de preferencia

ESTELA HERNÁNDEZ ocho mil ochocientas noventa y un marcas de preferencia

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

ORLANDO CABRERA CANDRAY catorce mil trescientas cuarenta y seis marcas de preferencia

MAURICIO LINARES nueve mil setecientas cuarenta y un marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

RIGOBERTO SOTO nueve mil quinientas cuarenta y nueve marcas de preferencia

Departamento de Sonsonate

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

SILVIA OSTORGA treinta mil trescientas veintidós marcas de preferencia

MAYTEE IRAHETA diecinueve mil novecientas veintitrés marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

JAIME VALDEZ catorce mil setecientas sesenta y un marcas de preferencia

JAIME ORLANDO SANDOVAL catorce mil setecientas cuarenta marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

ADELMO RIVAS siete mil ciento trece marcas de preferencia

Coalición PCN /DS

JOSÉ ANTONIO ARMENDÁRIZ nueve mil ochocientas noventa marcas de preferencia

Departamento de La Unión

Coalición ARENA-PCN

JORGE ESCOBAR diecinueve mil ochocientas noventa y un marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

SANTIAGO FLORES diez mil setecientas treinta marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

ABILIO MENJÍVAR diez mil ciento cincuenta y cinco marcas de preferencia

Departamento de La Paz

Coalición ARENA-PCN

BONNER JIMÉNEZ diecinueve mil trescientas diecinueve marcas de preferencia

ARÍSTIDES CORPEÑO doce mil setecientas sesenta y seis marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

ALMA CRUZ once mil ochocientas setenta marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

MARIO TENORIO nueve mil setecientas once marcas de preferencia

Departamento de Chalatenango

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

JULIO FABIÁN diez mil seiscientas ochenta y nueve marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

AUDELIA LÓPEZ ocho mil cuatrocientas sesenta y cuatro marcas de preferencia

Partido de Concertación Nacional (PCN)

REYNALDO CARDOZA quince mil treinta y cuatro marcas de preferencia

Departamento de Cuscatlán

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

JACKELINE RIVERA quince mil setecientas veintiocho marcas de preferencia

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

ALBERTO ROMERO quince mil trescientas setenta y un marcas de preferencia

Partido de Concertación Nacional (PCN)

MARIO ANTONIO PONCE LÓPEZ 52 quince mil seiscientas nueve marcas de preferencia

Departamento de Ahuachapán

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

CAROLINA RODRÍGUEZ veintidós mil setecientas cincuenta y tres marcas de preferencia

RICARDO GODOY diecisiete mil seis marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

YOHALMO CABRERA doce mil cuatrocientas once marcas de preferencia

Coalición PCN-PDC

SERAFÍN ORANTES diecinueve mil setenta y tres marcas de preferencia

Departamento de Morazán

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

VICENTE GÓMEZ catorce mil ciento 57 setenta y ocho marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

JOSÉ SANTOS MELARA (PEPE) ocho mil novecientas cincuenta y seis marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

GUADALUPE ANTONIO VÁSQUEZ MARTÍNEZ siete mil seiscientas noventa y cinco marcas de preferencia

Departamento de San Vicente

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

MARÍA ELIZABETH GÓMEZ nueve mil quinientas noventa y siete marcas de preferencia

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

DONATO VAQUERANO dieciséis mil ciento noventa y siete marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

JUAN PABLO HERRERA RIVAS ocho mil doscientas noventa y un marcas de preferencia

Departamento de Cabañas

Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

CARLOS REYES catorce mil cuatrocientas veintitrés marcas de preferencia

Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

MARY ALVARENGA BARAHONA seis mil ciento veinticinco marcas de preferencia

Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

LORENZO RIVAS ECHEVERRÍA siete mil seiscientas noventa y dos marcas de preferencia

En esta dirección puede apreciar el resultado completo de la elección para diputados a la Asamblea Legisaltiva:  Acta de escrutinio final Asamblea Legislativa en las elecciones 2015

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *