Calendario completo del Torneo Apertura 2016 de El Salvador

By on 30 junio, 2016

Calendario completo de juegos de clasificación del Torneo Apertura 2016, que inicia el sábado y domingo 30 y 31 de julio.

Fecha 1 (30 y 31 de julio)

CD Dragón – CD Municipal Limeño

CD Chalatenango – AD Isidro Metapán

Santa Tecla FC – Sonsonate FC

CD FAS – CD UES

Pasaquina FC – Alianza FC

CD Águila – CD LA Firpo

Fecha 2 (6 y 7 de agosto)

CD Municipal Limeño – CD Águila

AD Isidro Metapán – CD Dragón

Sonsonate FC – CD Chalatenango

CD UES – Santa Tecla FC

Alianza FC – CD FAS

CD LA Firpo – Pasaquina FC

Fecha 3 (10 de agosto)

CD Municipal Limeño –    AD Isidro Metapán

CD Dragón – Sonsonate FC

CD Chalatenango – CD UES

Santa Tecla FC – Alianza FC

CD FAS – CD LA Firpo

CD Águila  – Pasaquina FC

Fecha 4 (13 y 14 de agosto)

AD Isidro Metapán – CD Águila

Sonsonate FC – CD Municipal Limeño

CD UES – CD Dragón

Alianza FC – CD Chalatenango

CD LA Firpo – Santa Tecla FC

Pasaquina FC – CD FAS

Fecha 5 (20 y 21 de agosto)

AD Isidro Metapán – Sonsonate FC

CD Municipal Limeño – CD UES

CD Dragón – Alianza FC

CD Chalatenango – CD LA Firpo

Santa Tecla FC – Pasaquina FC

CD Águila  – CD FAS

Fecha 6 (27 y 28 de agosto)

Sonsonate FC – CD Águila

CD UES – AD Isidro Metapán

Alianza FC – CD Municipal Limeño

CD LA Firpo – CD Dragón

Pasaquina FC – CD Chalatenango

CD FAS – Santa Tecla FC

Fecha 7 (7 de septiembre)

Sonsonate FC – CD UES

AD Isidro Metapán – Alianza FC

CD Municipal Limeño – CD LA Firpo

CD Dragón – Pasaquina FC

CD Chalatenango – CD FAS

CD Águila  – Santa Tecla FC

Fecha 8 (10 y 11 de septiembre)

CD UES – CD Águila

Alianza FC – Sonsonate FC

CD LA Firpo – AD Isidro Metapán

Pasaquina FC – CD Municipal Limeño

CD FAS – CD Dragón

Santa Tecla FC – CD Chalatenango

Fecha 9 (17 y 18 de septiembre)        

CD UES – Alianza FC

Sonsonate FC- CD LA Firpo

AD Isidro Metapán – Pasaquina FC

CD Municipal Limeño – CD FAS

CD Dragón – Santa Tecla FC

CD Águila  – CD Chalatenango

Fecha 10 (21 de septiembre)

CD Águila  – Alianza FC

CD LA Firpo – CD UES

Pasaquina FC – Sonsonate FC

CD FAS – AD Isidro Metapán

Santa Tecla FC – CD Municipal Limeño

CD Chalatenango – CD Dragón

Fecha 11 (24 y 25 de septiembre)

Alianza FC – CD LA Firpo

CD UES – Pasaquina FC

Sonsonate FC – CD FAS

AD Isidro Metapán – Santa Tecla FC

CD Municipal Limeño – CD Chalatenango

CD Dragón – CD Águila

Fecha 12 (1 y 2 de octubre)

CD Municipal Limeño – CD Dragón

AD Isidro Metapán – CD Chalatenango –

Sonsonate FC  – Santa Tecla

CD UES – CD FAS

Alianza FC – Pasaquina FC

CD LA Firpo – CD Águila

Fecha 13 (8 y 9 de octubre)

CD Águila  – CD Municipal Limeño

CD Dragón  – AD Isidro Metapán

CD Chalatenango – Sonsonate FC

Santa Tecla FC – CD UES

CD FAS – Alianza FC

Pasaquina FC – CD LA Firpo

Fecha 14 (12 de octubre)

AD Isidro Metapán – CD Municipal Limeño

Sonsonate FC – CD Dragón

CD UES – CD Chalatenango

Alianza FC – Santa Tecla FC

CD LA Firpo – CD FAS

Pasaquina FC – CD Águila

Fecha 15 (15 y 16 de octubre)

CD Águila  – AD Isidro Metapán

CD Municipal Limeño – Sonsonate FC

CD Dragón – CD UES

CD Chalatenango – Alianza FC

Santa Tecla FC – CD LA Firpo

CD FAS – Pasaquina FC

Fecha 16 (22 y 23 de octubre)

Sonsonate FC – AD Isidro Metapán

CD UES – CD Municipal Limeño

Alianza FC – CD Dragón

CD LA Firpo – CD Chalatenango

Pasaquina FC – Santa Tecla FC

CD FAS – CD Águila

Fecha 17 (29 y 30 de octubre)

CD Águila  – Sonsonate FC

AD Isidro Metapán – CD UES

CD Municipal Limeño – Alianza FC

CD Dragón – CD LA Firpo

CD Chalatenango – Pasaquina FC

Santa Tecla FC – CD FAS

Fecha 18 (2 de noviembre)

CD UES – Sonsonate FC

Alianza FC  – AD Isidro Metapán

CD LA Firpo  – CD Municipal Limeño

Pasaquina FC – CD Dragón

CD FAS – CD Chalatenango

Santa Tecla FC – CD Águila

Fecha 19 (5 y 6 de noviembre)

CD Águila  – CD UES

Sonsonate FC – Alianza FC

AD Isidro Metapán – CD LA Firpo

CD Municipal Limeño – Pasaquina FC

CD Dragón – CD FAS

CD Chalatenango – Santa Tecla FC

Fecha 20 (12 y 13 de noviembre)

Alianza FC – CD UES

CD LA Firpo – Sonsonate FC

Pasaquina FC – AD Isidro Metapán

CD FAS – CD Municipal Limeño

Santa Tecla FC – CD Dragón

CD Chalatenango – CD Águila

Fecha 21 (19 y 20 de noviembre)

Alianza FC – CD Águila

CD UES – CD LA Firpo

Sonsonate FC – Pasaquina FC

AD Isidro Metapán – CD FAS

CD Municipal Limeño – Santa Tecla FC

CD Dragón – CD Chalatenango

Fecha 22 (26 y 27 de noviembre)

CD LA Firpo – Alianza FC

Pasaquina FC – CD UES

CD FAS – Sonsonate FC

Santa Tecla FC – AD Isidro Metapán

CD Chalatenango – CD Municipal Limeño

CD Águila  – CD Dragón

CUARTOS DE FINAL

Partidos de ida: 30 de noviembre o 1 de diciembre

Partidos de vuelta: 3 o 4 de diciembre

SEMIFINALES

Partidos de ida: 7 o 8 de noviembre

Partidos de vuelta: 10 o 11 de diciembre

GRAN FINAL

18 de diciembre

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *