Selección de El Salvador iniciará con los más difíciles en Copa UNCAF-Panamá

By on 5 enero, 2017
El seleccionado salvadoreño se encuentra trabajando en la preparación física y técnica para la Copa Centroamericana 2017.

El seleccionado salvadoreño se encuentra trabajando en la preparación física y técnica para la Copa Centroamericana 2017.

La Selección Nacional de El Salvador tendrá dos partidos sumamente trepidantes en el inicio dela Copa Centroamericana, organizada por la Unión Centroamericana de Fútbol (UNCAF), a desarrollarse en Panamá del  13 al 22 de enero 2017.

La selecta cuscatleca debutará en el torneo frente a la sele de Costa Rica, el 13 de enero, a las 5:30 hora local, (6:30 hora de El Salvador), en lo que pareciera ser uno de los partidos más exigentes que tendrá el combinado nacional. Sin embargo, Costa Rica que está en la hexagonal rumbo a Rusia 2018, no lleva a todas sus estrellas a este torneo.

Posteriormente, el 15 de enero a las 2:30 p.m., hora local (3:30 p.m. de El Salvador), jugará contra Honduras.

Rodolfo "Fito" Zelaya se pone a punto para la copa UNCAF, en su regreso a la selecta. (imagen cortesía de ‏@ronygonzalez09 )

Rodolfo “Fito” Zelaya se pone a punto para la copa UNCAF, en su regreso a la selecta. (imagen cortesía de ‏@ronygonzalez09 )

Dos días después se enfrentará a Belice, a las 3:00 p.m., hora local (4:00 p.m., de El Salvador), en uno de los partidos más fáciles, si bien es cierto, eso se observa en el papel, pero en el terreno de juego actúan 11 contra 11.

El 20 de enero la selecta enfrentará a Panamá en un complicado encuentro, programado para las 8:00 de la noche (9:00 p.m., de El Salvador).

Y cierra con Nicaragua el 22 de enero en partido con ambiente caluroso a las 12:30 p.m., hora local (1:30 p.m., de El Salvador).

Los convocados:

C.D. Águila

  1. Benji Villalobos
  2. Henry Romero
  3. Ibsen Castro

C.D.FAS

  1. Alexander Mendoza

C.D. Dragón

  1. Henry Hernández

A.D. Isidro Metapán

  1. José Ángel Peña

Alianza F.C.

  1. Alexander Larín
  2. Oscar Cerén
  3. Herbert Sosa
  4. Rodolfo Zelaya
  5. Oscar Arroyo

Santa Tecla F.C.

  1. Juan Barahona
  2. Roberto Domínguez
  3. Gerson Mayen
  4. Cornejo Marlón
  5. Brayan Tamacas
  6. Iván Mancía

Cosmos USA

  1. Andrés Flores

San José USA

  1. Darwin Cerén

Rayo OKC USA

20 Richard Menjivar        

Municipal de Guatemala

  1. Jaime Alas

Saint Louis 3era USA

  1. Irving Herrera

IBVVESTMANNAEYJAR

  1. Pablo Punyed

*Nacional de Portugal

  1. Nelson Bonilla

*Al-Mina ‘a SC IRAQ

  1. Raul Renderos

*Nota: Nelson Bonilla, no ha sido autorizado por su equipo para su participación en la selección.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *