Calendario de juegos Torneo Apertura de fútbol El Salvador 2017

By on 18 julio, 2017

Santa Tecla F.C. el vigente campeón del torneo Clausura 2017 al vencer 4-0 al Alianza F.C.

Calendario de juegos del Torneo Apertura 2017, Fútbol de Primera División de El Salvador, donde Alianza tendrá un partido con gran exigencia ante los mitológicos del Dragón, en la primera jornada.

Águila se medirá a los cocoteros del Sonsonate a donde se han ido dos ex aguiluchos, mientras Limeño jugará contra el resucitado Chalatenango.

Mientras los coyotes del Audaz de Apastepeque le harán los honores a los toros toritos del Firpo.

Los caleros del Metapán bastante diezmados en nómina de jugadores de la temporada pasada, recibirá a los burros del Pasaquina.

Y Santa Tecla estrenará su título ante los tigrillos de FAS

Adelante, que se mueva la chimbomba y que gane el mejor:

Jornada 1 (29 y 30 de julio)

C.D. Águila-Sonsonate F.C.

C.D. Municipal Limeño-C.D. Chalatenango

C.D. Audaz-C.D. Firpo

A.D. Isidro Metapán-Pasaquina F.C.

Santa Tecla F.C.-C.D. FAS

Alianza F.C.-C.D. Dragón

Jornada 2 (5 y 6 de agosto)

Sonsonate F.C.- Alianza F.C.

C.D. Chalatenango- C.D. Águila

C.D. Firpo- C.D. Municipal Limeño

Pasaquina F.C.- C.D. Audaz

C.D. FAS- A.D. Isidro Metapán

C.D. Dragón- Santa Tecla F.C.

Jornada 3 (12 y 13 de agosto)

Sonsonate F.C.- C.D. Chalatenango

C.D. Águila- C.D. Firpo

C.D. Municipal Limeño- Pasaquina F.C.

C.D. Audaz- C.D. FAS

A.D. Isidro Metapán- C.D. Dragón

Alianza F.C.- Santa Tecla F.C.

Jornada 4 (16 de agosto)

C.D. Chalatenango- Alianza F.C.

C.D. Firpo -Sonsonate F.C.

Pasaquina F.C.-C.D. Águila

C.D. FAS-C.D. Municipal Limeño-

C.D. Dragón-C.D. Audaz

Santa Tecla F.C.-A.D. Isidro Metapán

Jornada 5 (19 y 20 de agosto)

C.D. Chalatenango- C.D. Firpo

Sonsonate F.C.-Pasaquina F.C.

C.D. Águila-C.D. FAS

C.D. Municipal Limeño-C.D. Dragón

C.D. Audaz-Santa Tecla F.C.

Alianza F.C.- A.D. Isidro Metapán

Jornada 6 (26 y 27 de agosto)

C.D. Firpo-Alianza F.C.

Pasaquina F.C.- C.D. Chalatenango

C.D. FAS-Sonsonate F.C.

C.D. Dragón-C.D. Águila

Santa Tecla F.C.-C.D. Municipal Limeño-

A.D. Isidro Metapán -C.D. Audaz

Jornada 7 (2 y 3 de septiembre)

C.D. Firpo- Pasaquina F.C.

C.D. Chalatenango- C.D. FAS

Sonsonate F.C.- C.D. Dragón

C.D. Águila- Santa Tecla F.C.

C.D. Municipal Limeño-A.D. Isidro Metapán

Alianza F.C.-C.D. Audaz

Jornada 8 (9 y 10 de septiembre)

Pasaquina F.C.- Alianza F.C.

C.D. FAS-C.D. Firpo

C.D. Dragón-C.D. Chalatenango

Santa Tecla F.C.-Sonsonate F.C.

A.D. Isidro Metapán-C.D. Águila

C.D. Audaz-C.D. Municipal Limeño

Jornada 9 (13 de septiembre)

Pasaquina F.C.-C.D. FAS

C.D. Firpo-C.D. Dragón

C.D. Chalatenango-Santa Tecla F.C.

Sonsonate F.C.-A.D. Isidro Metapán

C.D. Águila-C.D. Audaz

Alianza F.C.- C.D. Municipal Limeño

Jornada 10 (16 y 17 de septiembre)

Alianza F.C.-C.D. FAS

C.D. Dragón- Pasaquina F.C.-

Santa Tecla F.C.- C.D. Firpo

A.D. Isidro Metapán-C.D. Chalatenango

C.D. Audaz-Sonsonate F.C.

C.D. Municipal Limeño-C.D. Águila

Jornada 11 (23 y 24 de septiembre)

C.D. FAS-C.D. Dragón

Pasaquina F.C.-Santa Tecla F.C.

C.D. Firpo-A.D. Isidro Metapán

C.D. Chalatenango-C.D. Audaz

Sonsonate F.C.-C.D. Municipal Limeño

C.D. Águila-Alianza F.C.

Jornada 12 (30 SEPT. Y 1 DE OCT)

Sonsonate F.C.-C.D. Águila

C.D. Chalatenango-C.D. Municipal Limeño

C.D. Firpo-C.D. Audaz

Pasaquina F.C.-A.D. Isidro Metapán

C.D. FAS-Santa Tecla F.C.

C.D. Dragón-Alianza F.C.

Jornada 13 (7 y 8 de octubre)

Alianza F.C.-Sonsonate F.C.

C.D. Águila-C.D. Chalatenango

C.D. Municipal Limeño-C.D. Firpo

C.D. Audaz-Pasaquina F.C.

A.D. Isidro Metapán-C.D. FAS

Santa Tecla F.C.-C.D. Dragón

Jornada 14 (14 y 15 de octubre)

C.D. Chalatenango-Sonsonate F.C.

C.D. Firpo- C.D. Águila

Pasaquina F.C.- C.D. Municipal Limeño

C.D. FAS- C.D. Audaz

C.D. Dragón- A.D. Isidro Metapán

Santa Tecla F.C.- Alianza F.C.

Jornada 15 (18 de octubre)

Alianza F.C.- C.D. Chalatenango

Sonsonate F.C.- C.D. Firpo

C.D. Águila- Pasaquina F.C.

C.D. Municipal Limeño- C.D. FAS

C.D. Audaz- C.D. Dragón

A.D. Isidro Metapán- Santa Tecla F.C.

Jornada 16 (21 y 22 de octubre)

C.D. Firpo- C.D. Chalatenango

Pasaquina F.C.- Sonsonate F.C.

C.D. FAS- C.D. Águila

C.D. Dragón- C.D. Municipal Limeño

Santa Tecla F.C.- C.D. Audaz

A.D. Isidro Metapán- Alianza F.C.

Jornada 17 (28 y 29 de octubre)

Alianza F.C.- C.D. Firpo

C.D. Chalatenango- Pasaquina F.C.

Sonsonate F.C.- C.D. FAS

C.D. Águila- C.D. Dragón

C.D. Municipal Limeño- Santa Tecla F.C.

C.D. Audaz- A.D. Isidro Metapán

Jornada 18 (4 y 5 de noviembre)

Pasaquina F.C.- C.D. Firpo

C.D. FAS- C.D. Chalatenango

C.D. Dragón- Sonsonate F.C.

Santa Tecla F.C.- C.D. Águila

A.D. Isidro Metapán- C.D. Municipal Limeño

C.D. Audaz- Alianza F.C.

Jornada 19 (11 y 12 de noviembre)

Alianza F.C.- Pasaquina F.C.

C.D. Firpo- C.D. FAS

C.D. Chalatenango- C.D. Dragón

Sonsonate F.C.- Santa Tecla F.C.

C.D. Águila- A.D. Isidro Metapán

C.D. Municipal Limeño-C.D. Audaz

Jornada 20 (15 de noviembre)

C.D. FAS- Pasaquina F.C.

C.D. Dragón- C.D. Firpo

Santa Tecla F.C.- C.D. Chalatenango

A.D. Isidro Metapán- Sonsonate F.C.

C.D. Audaz-C.D. Águila

C.D. Municipal Limeño- Alianza F.C.

Jornada 21 (18 y 19 de noviembre)

C.D. FAS- Alianza F.C.

Pasaquina F.C.- C.D. Dragón

C.D. Firpo- Santa Tecla F.C.

C.D. Chalatenango- A.D. Isidro Metapán

Sonsonate F.C.- C.D. Audaz

C.D. Águila- C.D. Municipal Limeño

Jornada 22 (25 y 26 de noviembre)

C.D. Dragón- C.D. FAS

Santa Tecla F.C.- Pasaquina F.C.

A.D. Isidro Metapán-C.D. Firpo

C.D. Audaz- C.D. Chalatenango

C.D. Municipal Limeño-Sonsonate F.C.

Alianza F.C.- C.D. Águila

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *