Calendario de partidos del Torneo Clausura El Salvador 2018

By on 5 enero, 2018

Alianza F.C. el campeón invicto del Torneo Apertura 2017.

Los campeones invictos del torneo Apertura 2017, los albos del Alianza F.C. iniciarán el torneo Clausura 2018 frente a los santarroseños del Municipal Limeño, en el inicio del torneo previsto para los días 13 y 14 de enero.

Alianza F.C. el campeón invicto del Torneo Apertura 2017, derrotó 4-1 a Santa Tecla y concluyó  un torneo de ensueño: no perdió ningún partido durante los 27 encuentros disputados de la ronda de clasificación y eliminatoria final, y ganó su corona número 12.

Las aficiones de cada uno de los cuadros que compiten esperan una nueva temporada llena de triunfos.

Aquí les presentamos el calendario completo del torneo Clausura 2018, que tiene su fecha de la final para el 20 de mayo.

Las emociones están a la vuelta de la esquina.

Primera Vuelta

Primera Jornada (13 y 14 de enero 2018)

Alianza F.C.-C.D. Municipal Limeño

C.D. Dragón- A.D. Isidro Metapán

Santa Tecla F.C.-Sonsonate F.C.

A.D. Chalatenango-C.D. Águila

Pasaquina F.C.-C.D. Audaz

C.D. LA Firpo-C.D. FAS

Jornada 2 (20 y 21 de enero)

C.D. Municipal Limeño- C.D. LA Firpo

A.D. Isidro Metapán- Alianza F.C.

Sonsonate F.C.-C.D. Dragón

C.D. Águila -Santa Tecla F.C.

C.D. Audaz -A.D. Chalatenango

C.D. FAS -Pasaquina F.C.

Jornada 3 (24 de enero)

C.D. Municipal Limeño- A.D. Isidro Metapán

Alianza F.C.- Sonsonate F.C.

C.D. Dragón-C.D. Águila

Santa Tecla F.C.-C.D. Audaz

A.D. Chalatenango-C.D. FAS

C.D. LA Firpo-Pasaquina F.C.

Jornada 4 (27 y 28 de enero)

A.D. Isidro Metapán – C.D. LA Firpo

C.D. Águila – Alianza F.C.

Sonsonate F.C.-C.D. Municipal Limeño

C.D. Audaz -C.D. Dragón

C.D. FAS –-Santa Tecla F.C.

Pasaquina F.C. -A.D. Chalatenango

Jornada 5 (3 y 4 de febrero)

A.D. Isidro Metapán- Sonsonate F.C.

C.D. Municipal Limeño- C.D. Águila

Alianza F.C.- C.D. Audaz

C.D. Dragón- C.D. FAS

Santa Tecla F.C.- Pasaquina F.C.

C.D. LA Firpo- A.D. Chalatenango

Jornada 6 (7 de febrero)

Sonsonate F.C.- C.D. LA Firpo

C.D. Águila – A.D. Isidro Metapán

C.D. Audaz -C.D. Municipal Limeño

C.D. FAS-Alianza F.C.

Pasaquina F.C. -C.D. Dragón

A.D. Chalatenango -Santa Tecla F.C.

Jornada 7 (10 y 11 de febrero)

Sonsonate F.C.- C.D. Águila

A.D. Isidro Metapán- C.D. Audaz

C.D. Municipal Limeño- C.D. FAS

Alianza F.C.- Pasaquina F.C.

C.D. Dragón- A.D. Chalatenango

C.D. LA Firpo-Santa Tecla F.C.

Jornada 8 (17 y 18 de febrero)

C.D. Águila – C.D. LA Firpo

C.D. Audaz -Sonsonate F.C.

C.D. FAS- A.D. Isidro Metapán

Pasaquina F.C. -C.D. Municipal Limeño

A.D. Chalatenango -Alianza F.C.

Santa Tecla F.C.- C.D. Dragón

Jornada 9 (21 de febrero)

C.D. Águila- C.D. Audaz

Sonsonate F.C.- C.D. FAS

A.D. Isidro Metapán- Pasaquina F.C.

C.D. Municipal Limeño- A.D. Chalatenango

Alianza F.C. -Santa Tecla F.C.

C.D. LA Firpo- C.D. Dragón

Jornada 10 (24 y 25 de febrero)

C.D. LA Firpo- C.D. Audaz

C.D. FAS- C.D. Águila

Pasaquina F.C. -Sonsonate F.C.

A.D. Chalatenango -A.D. Isidro Metapán

Santa Tecla F.C.-C.D. Municipal Limeño

C.D. Dragón -Alianza F.C.

Jornada 11 (7 u 8 de marzo)

C.D. Audaz- C.D. FAS

C.D. Águila- Pasaquina F.C.

Sonsonate F.C. – A.D. Chalatenango

A.D. Isidro Metapán- Santa Tecla F.C.

C.D. Municipal Limeño- C.D. Dragón

Alianza F.C. -C.D. LA Firpo

SEGUNDA VUELTA

Jornada 12 (10 y 11 de marzo)

C.D. Municipal Limeño- Alianza F.C.

A.D. Isidro Metapán -C.D. Dragón

Sonsonate F.C.- Santa Tecla F.C.

C.D. Águila- A.D. Chalatenango

C.D. Audaz- Pasaquina F.C.

C.D. FAS- C.D. LA Firpo

Jornada 13 (17 y 18 de marzo)

C.D. LA Firpo- C.D. Municipal Limeño

Alianza F.C.- A.D. Isidro Metapán

C.D. Dragón-Sonsonate F.C.

Santa Tecla F.C.- C.D. Águila

A.D. Chalatenango -C.D. Audaz

Pasaquina F.C.- C.D. FAS

Jornada 14 (21 de marzo)

A.D. Isidro Metapán- C.D. Municipal Limeño

Sonsonate F.C.- Alianza F.C.

C.D. Águila- C.D. Dragón

C.D. Audaz – Santa Tecla F.C.

C.D. FAS- A.D. Chalatenango

Pasaquina F.C.- C.D. LA Firpo

Jornada 15 (24 y 25 de marzo)

C.D. LA Firpo- A.D. Isidro Metapán

Alianza F.C.- C.D. Águila

C.D. Municipal Limeño- Sonsonate F.C.

C.D. Dragón- C.D. Audaz

Santa Tecla F.C.- C.D. FAS

A.D. Chalatenango- Pasaquina F.C.

Jornada 16 (31 de marzo y 1 de abril)

Sonsonate F.C.- A.D. Isidro Metapán

C.D. Águila- C.D. Municipal Limeño

C.D. Audaz- Alianza F.C.

C.D. FAS- C.D. Dragón

Pasaquina F.C.- Santa Tecla F.C.

A.D. Chalatenango- C.D. LA Firpo

Jornada 17 (4 de abril)

C.D. LA Firpo- Sonsonate F.C.

A.D. Isidro Metapán- C.D. Águila

C.D. Municipal Limeño- C.D. Audaz

Alianza F.C.- C.D. FAS

C.D. Dragón- Pasaquina F.C.

Santa Tecla F.C.- A.D. Chalatenango

Jornada 18 (7 y 8 de abril)

C.D. Águila- Sonsonate F.C.

C.D. Audaz- A.D. Isidro Metapán

C.D. FAS- C.D. Municipal Limeño

Pasaquina F.C.- Alianza F.C.

A.D. Chalatenango- C.D. Dragón

Santa Tecla F.C.- C.D. LA Firpo

Jornada 19 (14 y 15 de abril)

C.D. LA Firpo- C.D. Águila

Sonsonate F.C.- C.D. Audaz

A.D. Isidro Metapán- C.D. FAS

C.D. Municipal Limeño- Pasaquina F.C.

Alianza F.C.- A.D. Chalatenango

C.D. Dragón- Santa Tecla F.C.

Jornada 20 (18 de abril)

C.D. Audaz- C.D. Águila

C.D. FAS- Sonsonate F.C.

Pasaquina F.C.- A.D. Isidro Metapán

A.D. Chalatenango- C.D. Municipal Limeño

Santa Tecla F.C.- Alianza F.C.

C.D. Dragón- C.D. LA Firpo

Jornada 21 (21 y 22 de abril)

C.D. Audaz- C.D. LA Firpo

C.D. Águila- C.D. FAS

Sonsonate F.C.- Pasaquina F.C.

A.D. Isidro Metapán- A.D. Chalatenango

C.D. Municipal Limeño- Santa Tecla F.C.

Alianza F.C.- C.D. Dragón

Jornada 22 (28 y 29 de abril)

C.D. FAS- C.D. Audaz

Pasaquina F.C.- C.D. Águila

A.D. Chalatenango- Sonsonate F.C.

Santa Tecla F.C.- A.D. Isidro Metapán

C.D. Dragón- C.D. Municipal Limeño

C.D. LA Firpo- Alianza F.C.

Etapa final:

Cuartos de FINAL: ida: 2 y 3 de mayo, vuelta 5 y 6 de mayo.

SEMIFINAL: ida 9 y 10 de mayo, vuelta 12 y 13 de mayo.

GRAN FINAL: 20 de mayo.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *